К основному контенту

Создать песню на компьютере – часть 5

После всех настроек микрофона и программы приступим к аудиозаписи.

Итак, всё подключили, проверили - готов ли аудиотрек к записи на него аудио - кнопка Record Enable должна быть активирована:
record-enable

открываем текст песни, надеваем наушники, нажимаем на транспортной панели (F2) красную кнопку записи

Record
и "поём под фанеру".
Сразу предупрежу, что пою я никак, т. е. почти не занимаюсь этим и стараюсь свои песни отдавать на исполнение тем, кто делает это хорошо. Но, ради чистоты эксперимента, сейчас проделаю таки это.
И, конечно же, как только я взялся записываться (близился вечер), все мои соседи (с верхних и нижних этажей) вспомнили, что давненько не пылесосили и не передвигали мебель. Да и несколько незабитых гвоздей, похоже, у них нашлось.

Забыл сказать... Петь в этой тональности (До-мажор) мне было неудобно - слишком высоко. Поэтому я изменил первоначальную тональность, снизив её на кварту. Сделать это можно 2-мя способами. Выделив все мелодические партии (кроме ударных, т. к. у них постоянная "тональность"), открыть эти партии разом (Enter), затем выделить все ноты (Ctrl+A) и перемещать на нужную высоту.

Но лучше воспользоваться миди-модификатором Transpose - в Панели Инспектора найдите раздел MIDI-Modifiers и в поле Transpose установите нужное значение (можно и вверх и вниз). Тогда в партиях у вас не будет никаких изменений, но при проигрывании все ноты будут транспонироваться в реальном времени. Это очень удобно, ведь в любое время вы сможете поменять тональность в нужную вам сторону либо вообще отключить транспонирование. Понятно, транспонирование надо включить на всех мелодических треках, на одно и то же значение.
Первая запись, скорей всего, вам мало понравится, особенно собственный голос. Что-то плоское и невзрачное, как в моём "черновом" примере ниже:

Теперь отключите мониторинг и послушайте свою песню.
Не очень - но как есть. Далее мы займёмся обработкой вокала (коррекция высоты и эквализация) и приведения песни в более-менее нормальный вид, чтоб можно и друзьям показать и выложить куда.

Читать дальше - VariAudio в Cubase

Популярные статьи:

Как загрузить свою музыку в iTunes

Как за один раз выложить треки для продажи в iTunes Store, Яндекс Музыку, Play Google, Amazon и во многие другие популярные интернет-магазины? Можете посмотреть это видео, где за несколько минут на живом примере показан весь процесс регистрации и загрузки музыки на Айтюнс и ещё в десятки магазинов разом через официального дистрибьютора Эппла, Яндекса, Амазона и т. д.: Регистрация на iTunes Или почитать инструкцию далее: В современном мире любой уважающий себя музыкант старается отметиться на каких-то «площадках», на которых, может быть, и не заработаешь миллионы, но повышение статуса среди слушателей гарантировано. Это когда ваша музыка находится в Айтюнсе или Гугл-плее (основные сервисы пользователей айфонов или андроидов), на онлайн-радио, типа Яндекс-музыки или Spotify. И сейчас мы узнаем, как зарегистрироваться на этих площадках плюс получить необходимые авторские права с последующей охраной вашей музыки. Переходим на сайт дистрибьютора Айтюнса и проходим несложную регист

Аудиостоки – список

Здесь представлен список наиболее стабильных работающих стоков для продажи музыки. Также есть краткие пояснения по этим стокам - с какими платёжными системами работают, какие есть нюансы. Pond5 Красивый, удобный сток, причём, не только с музыкой, но и с видео, фото, картинками, а также аудио и видео - эффекты. Цены назначает сам автор, какие захочет - хоть $1000 (есть и такие), автору с них - 50%. Есть возможность встраивать плееры на свой сайт или блог (правда, с автопроигрыванием), удобное добавление тэгов. Вывод денег - Skrill, PayPal. 123RF Заливать треки туда можно по ФТП, перейдя после регистрации по ссылке внизу Sell Images , затем нажав красную кнопку Upload и выбрав галочку Audio . Вывод денег - Skrill, PayPal. Цифровые магазины Конечно, сильно отличается от работы со стоками, но, если есть желание попробовать или просто увидеть свой альбом в магазине Apple (YandexMusic, Google, Amazon и др.), то читайте статью об этом. AudioJungle Австралийский сток с низким