К основному контенту

Инструмент Time Warp в Cubase

В одной из статей я рассказывал, как можно оживить компьютерную музыку. Сегодня хотел бы поговорить о том, как, наоборот, сыгранный "вживую" материал подогнать под компьютерные рамки. А именно, об инструменте растягивания времени - Time Warp.
cubase-time-warp
При помощи этого полезного инструмента можно зафиксировать все изменения темпа в "живом" аудио (миди)-материале и перенести их в редактор темпа (Tempo Track). И, если поверх живого материала мы задумаем наложить партии виртуальных инстр-тов, эти партии будут совпадать с ним по темпу.
Сразу посмотрим, как это работает.

Рекомендую новое видео о применении Тайм-Варпа в наигранном вручную логотипе для оркестра:


А далее, старый вариант статьи:
Для примера я использовал свою маленькую фортепианную картинку, а это её нотный вариант. Создал проект, добавил миди-трек с инструментом piano и записал свою игру на миди-клавиатуре. Итак, ниже эта пьеска в виде записанных миди-сообщений.


Наверняка вы заметили, что миди-сообщения свободно располагаются в сетке редактора клавиш и не привязаны к ней, особенно это видно в нотном редакторе. Это потому что я наигрывал не под метроном, и вообще - в свободном темпе. Если сейчас я захочу написать ещё какие-н. партии, например, скрипок а то и целого оркестра, то мне будет очень тяжело подгонять их под уже записанную. Вот тут-то очень поможет Time Warp. Мы притянем сетку квантизации к миди-сообщениям, чтобы все ноты попадали в положенные им доли, а темп всего проекта следовал изменениям темпа в этой партии. Выберем инструмент Time Warp вверху редактора клавиш.

cubase-time-warp

Как видите - верхняя полоса time-line поменяла цвет и приготовилась к записи на неё маркеров изменения темпа, а указатель мыши стал похож на метроном со стрелками - именно им мы и будем захватывать сетку квантизации и притягивать её к миди-сообщениям. Давайте уже попробуем это сделать.
Конечно, вы должны предполагать, какая нота приходится на первую долю такта - к ней и притягивать начало такта, какая - на вторую, третью и т. д. Иногда достаточно притягивать только первую долю, в моём случае партия, исполненная нараспев, потребовала более частой привязки.


Сначала я выделил все ноты (Ctrl+A) и сдвинул их к началу такта - ведь во время записи я начал играть чуть позже первой доли, а зачем нам эта пауза.
Таким вот образом работаете над всей партией - процесс, конечно, не из быстрых, но зато вы сохраните "живость" темпа, а написанные впоследствии партии тоже будут следовать этому раскачивающемуся темпу.
Кстати, если вы захотите, наоборот, избавиться от всех "плаваний" темпа - просто удалите потом все узлы в Tempo Track, выделив их (Ctrl+A) и нажав Delete.
Теперь посмотрим, как этот инструмент работает с аудиоматериалом. Создадим новый проект и добавим в него аудио (я добавил ту же самую "Картинку", только экспортированную в аудио). Здесь будет немного сложнее - если в миди сообщениях вы ещё могли определить, где какая нота начинается, то в аудио вы сможете различить всё это по пикам в волновой форме и на слух. Но принцип такой же - притягиваете сетку к пикам. Сначала я притянул только первые доли тактов, а затем сделал более точные изменения темпа.


Теперь все изменения темпа зафиксировались в Tempo Track и можно смело писать миди-партии поверх этого аудио - они будут за ней следовать. У меня после работы инструментом Time Warp в этом проекте получился такой темп:
cubase-time-warp


Популярные статьи:

Как загрузить свою музыку в iTunes

Как за один раз выложить треки для продажи в iTunes Store, Яндекс Музыку, Play Google, Amazon и во многие другие популярные интернет-магазины? Можете посмотреть это видео, где за несколько минут на живом примере показан весь процесс регистрации и загрузки музыки на Айтюнс и ещё в десятки магазинов разом через официального дистрибьютора Эппла, Яндекса, Амазона и т. д.: Регистрация на iTunes Или почитать инструкцию далее: В современном мире любой уважающий себя музыкант старается отметиться на каких-то «площадках», на которых, может быть, и не заработаешь миллионы, но повышение статуса среди слушателей гарантировано. Это когда ваша музыка находится в Айтюнсе или Гугл-плее (основные сервисы пользователей айфонов или андроидов), на онлайн-радио, типа Яндекс-музыки или Spotify. И сейчас мы узнаем, как зарегистрироваться на этих площадках плюс получить необходимые авторские права с последующей охраной вашей музыки. Переходим на сайт дистрибьютора Айтюнса и проходим несложную регист

Аудиостоки – список

Здесь представлен список наиболее стабильных работающих стоков для продажи музыки. Также есть краткие пояснения по этим стокам - с какими платёжными системами работают, какие есть нюансы. Pond5 Красивый, удобный сток, причём, не только с музыкой, но и с видео, фото, картинками, а также аудио и видео - эффекты. Цены назначает сам автор, какие захочет - хоть $1000 (есть и такие), автору с них - 50%. Есть возможность встраивать плееры на свой сайт или блог (правда, с автопроигрыванием), удобное добавление тэгов. Вывод денег - Skrill, PayPal. 123RF Заливать треки туда можно по ФТП, перейдя после регистрации по ссылке внизу Sell Images , затем нажав красную кнопку Upload и выбрав галочку Audio . Вывод денег - Skrill, PayPal. Цифровые магазины Конечно, сильно отличается от работы со стоками, но, если есть желание попробовать или просто увидеть свой альбом в магазине Apple (YandexMusic, Google, Amazon и др.), то читайте статью об этом. AudioJungle Австралийский сток с низким