К основному контенту

Сервис для музыкантов – Reverbnation

В этой статье я познакомлю вас с ещё одним полезным сервисом для музыкантов - ReverbNation.
Этот сервис вобрал в себя, наверное, всё, что необходимо музыканту и предложил ещё много полезного. Здесь и обычное размещение музыки с возможностью поделиться ею, интегрировать её в Фэйсбуки в виде приложения, а также на сайты при помощи виджетов, и раскрутка выложенных для продажи на Айтюнс альбомов. Тут же есть возможность вести блоги и общаться с коллегами, а также завести настоящих фанатов и делать им всякие анонсы и рассылать объявления.

promote-your-music
Не выходя из сервиса, вы сможете попытаться продвинуть творчество на всяких иностранных радио и вроде даже на MTV. Также периодически высылаются приглашения на участия в различных фестивалях, музыкальных "битвах" и прочих чартах.
В общем, здесь есть всё для того, чтобы перестать сетовать на то, что вы великий музыкант, просто страна такая, а самим сделать всё для своего продвижения (причём, продвинуться можно прямо непосредственно туда - т. е. в заграницу).
Конечно, некоторые услуги не бесплатны, но на то и нужны музыканты, чтоб на них зарабатывать.

Итак, переходим на сайт и регистрируемся. Жмите на кнопку:
reverbnation-registration
На открывшейся странице выбирайте, в качестве кого вы хотите зарегистрироваться, скорее всего как Артист. Затем вводите почтовый адрес и пароль, подтверждаете регистрацию через "мыло".
Есть вариант входа намного проще, если вы пользуетесь Фэйсбуком. Да и потом этот самый Фэйсбук очень пригодится вам, когда вы воспользуетесь на Ревербе инструментами продвижения - сможете создать фэйсбучную страницу музыканта, также будут новости с сервиса автоматически отправляться в Фэйсбук.
Можно и потом создать на ФБ профиль и просто синхронизировать его с Ревербом, так что просто продолжайте регистрацию.
На следующей странице надо ввести имя артиста (или группы), основной жанр вашей музыки, почтовый индекс и проверочные символы (капчу). После этого проверяете почту, там подтверждение регистрации.

Теперь, первые шаги после регистрации - вы можете синхронизироваться с аккаунтами Ютуба, Твиттера и Фэйсбука, и, если поставите галочку "enable autopost", то все ваши действия в Ревербе и обновления будут автоматически публиковаться в эти соцсети.
Затем надо загрузить фотку для профиля, а после этого можно приступить к загрузке вашей музыки на сайт, нажав кнопку Upload Music. Музыка должна быть в формате .mp3, пишете название, выбираете в меню Availability варианты размещения - только прослушивание, прослушивание с возможностью скачивания, слушать только по предоставленной ссылке, либо, если вы закажете на Ревербе их набор для продвижения (ReverbNation Press Kits), то музыка будет доступна только для тех, кто тоже пользуется платными услугами.
Продолжив, вы можете указать ссылку, где этот трек можно купить (например, на Айтюнсе или каком-нибудь аудиостоке), а также прикрепить к треку ссылку на видео с ним на Ютубе или Вимео. И завершается загрузка предложением поделиться событием с загрузкой в Фэйсбуках и Твиттерах, а также продвигать вашу песню.
"Продвигать" (promote) - это значит воспользоваться тем самым набором (ReverbNation Press Kits), причём есть возможность опробовать его бесплатно в течение месяца.
Лучше пока не торопиться, для начала разобраться, загрузить треков, настроить всё, и только потом начинать пробовать продвижение. Просто нажмите Cancel, трек уже добавлен.

В общем-то уже сейчас вы можете посмотреть ваш профиль, как он выглядит с фотографией и музыкой - вкладка Dashboard, слева вверху кликаете по своему имени (View My Profile Page), любуетесь. Если добавите видео (Add Video), то страничка будет выглядеть круче.
Попробуйте начать воспроизведение своего трека, в нижней части страницы будут доступны разные кнопки - добавить в фавориты (это лучше делать другим слушателям), загрузить (если разрешили) и поделиться. Поделиться на выбор можно несколькими способами - стандартные ФБ-Твиттеры, почта и ссылка, а также в виде виджета, который вы можете настраивать (например, либо весь альбом воспроизводить либо только данный трек, цвета и пр.):


Не стесняйтесь понажимать кнопочки на этом виджете, посмотреть как работает, например, кнопка "Buy" (не волнуйтесь, вы ничего не купите, нажав её).
Кнопка "Поделиться" есть и для всей страницы:
reverbnation-promote-your-music
но гораздо интереснее сейчас кнопочка возле неё - "Become A Fan". Если кто-то из слушателей нажмёт её, то он станет вашим фанатом, что будет отображаться в вашем профиле (особенно хорошо, когда фанатов много), а также на его странице (его друзья тоже увидят вас).
promote-your-music
Ну, в общем-то, для начала и достаточно информации. Загружайте музыку, видео, украшайте страницу. А если зайдёте во вкладку Tools - Facebook Apps, то сможете при помощи Ревербнации оформить на Фэйсбуке страницу музыканта. Процесс похож на ранее описанный процесс оформления страницы музыканта при помощи RootMusic, разобраться не сложно.

Удачи в регистрации.

Популярные статьи:

Как загрузить свою музыку в iTunes

Как за один раз выложить треки для продажи в iTunes Store, Яндекс Музыку, Play Google, Amazon и во многие другие популярные интернет-магазины? Можете посмотреть это видео, где за несколько минут на живом примере показан весь процесс регистрации и загрузки музыки на Айтюнс и ещё в десятки магазинов разом через официального дистрибьютора Эппла, Яндекса, Амазона и т. д.: Регистрация на iTunes Или почитать инструкцию далее: В современном мире любой уважающий себя музыкант старается отметиться на каких-то «площадках», на которых, может быть, и не заработаешь миллионы, но повышение статуса среди слушателей гарантировано. Это когда ваша музыка находится в Айтюнсе или Гугл-плее (основные сервисы пользователей айфонов или андроидов), на онлайн-радио, типа Яндекс-музыки или Spotify. И сейчас мы узнаем, как зарегистрироваться на этих площадках плюс получить необходимые авторские права с последующей охраной вашей музыки. Переходим на сайт дистрибьютора Айтюнса и проходим несложную регист

Аудиостоки – список

Здесь представлен список наиболее стабильных работающих стоков для продажи музыки. Также есть краткие пояснения по этим стокам - с какими платёжными системами работают, какие есть нюансы. Pond5 Красивый, удобный сток, причём, не только с музыкой, но и с видео, фото, картинками, а также аудио и видео - эффекты. Цены назначает сам автор, какие захочет - хоть $1000 (есть и такие), автору с них - 50%. Есть возможность встраивать плееры на свой сайт или блог (правда, с автопроигрыванием), удобное добавление тэгов. Вывод денег - Skrill, PayPal. 123RF Заливать треки туда можно по ФТП, перейдя после регистрации по ссылке внизу Sell Images , затем нажав красную кнопку Upload и выбрав галочку Audio . Вывод денег - Skrill, PayPal. Цифровые магазины Конечно, сильно отличается от работы со стоками, но, если есть желание попробовать или просто увидеть свой альбом в магазине Apple (YandexMusic, Google, Amazon и др.), то читайте статью об этом. AudioJungle Австралийский сток с низким