К основному контенту

Выложить свою музыку на SoundCloud

Куда выложить свою музыку в интернете для того, чтобы потом распространить её?
Чтобы всё было просто - слушатель просто нажал на вашей странице кнопку плеера и послушал. Потом тут же "встроил" эту песню себе в блог (если понравилось) и отправил код плеера другу. Чтобы всё свободно интегрировалось во Вконтакты с Одноклассниками и могло использоваться в оформлении страницы музыканта в Фэйсбуке.
kuda-vylozhit-muzyku
Вот сейчас мы и рассмотрим очень удобный сервис - SoundCloud - и разберёмся, как им пользоваться.
Если вы уже пользуетесь Саундклодом и вас интересует, как загружать музыку с мобильного телефона, то читайте другую статью - Как загрузить трек на SoundCloud с телефона


Что там можно сделать простому музыканту... После несложной регистрации по кнопке "Sign Up":
Soundcloud-registrazia
(или войдя с аккаунтом фэйсбука), вы сразу сможете бесплатно загрузить два часа своей музыки, нажав кнопку "Upload".  Два часа - это 4о трёхминутных песен. Ну, или штуки 3-4 симфонии (фортепианных, скрипичных и т.д. концертов). Совсем бесплатно.
Во время загрузки вы можете настроить название, описание, добавить изображение, выбрать жанр своего произведения, добавить теги. Также можете сделать ваш трек с возможностью или запретом скачивания (это в разделе "Settings" - Downloads disabled-enabled). Кстати, сделать всё это можно и позже, после загрузки - edit this track.
Если нажмёте вкладку "Show more options", то сможете ввести данные о студии звукозаписи, дате выпуска дорожки и пр., а также добавить ссылку на интернет-магазин или аудиостоки, где вы продаёте свою музыку.
Widgets и Apps enabled лучше оставлять - это пригодится, когда вы будете встраивать плееры куда-либо или создадите страницу в Фэйсбуке при помощи СаундКлода.

Затем жмёте Save и появляется такой плеер:



где отображается волновая форма вашего муз. файла, а также присутствует главная для слушателя кнопка воспроизведения (можно на неё нажать и увидеть, что по окончании трека слушателям будет предложено поделиться треком).
Справа есть дополнительные маленькие кнопки: "загрузить" (если вы настроили "downloads enabled"), нажать "понравилось" (для зарегистрированных пользователей, а также оставить коммент) и код плеера. Слушателю - удобней некуда.
Всё вышеописанное делается в несколько секунд, пока загружается файл. В общем-то можно даже ничего не настраивать (разве что выбрать жанр), а сразу после загрузки сохранять трек - он уже готов к использованию.

Теперь, насчёт встраивания вами плеера куда-нибудь. На выбор (при нажатии "share") вам сразу предлагаются варианты для определённого веб-сервиса: фэйсбук, твиттер, мэил, вконтакте и т. п. Можно просто скопировать линк во вкладке "Share" или получить код плеера ("Embed") для вставки на ваш сайт, где сможете разнообразить размер и цвет плеера по своему вкусу:



В общем, контент с Саундклода с лёгкостью интегрируется в любые блоги, соцсети и прочие "Одноклассники" .

На мой взгляд, всё удобно, красиво и понятно. И, главное, бесплатно. Хотя есть возможность и заплатить за кое-что (всего лишь от $4), тогда у вас будет ещё много чего хорошего в виде бóльшего объёма загружаемой музыки, расширенной статистики о проигрываниях и даже посетителях, а также дополнительные настройки для треков и главной страницы.

Если вы не хотите, чтобы вас слушали и обсуждали (кстати, комментарии к отдельным трекам можно разрешать-запрещать), и вообще планируете дать ссылку только избранным слушателям (по почте или в блоге) - в настойках каждого трека есть режимы "Public-Private". И если выберете "приват" - ваш трек никто не увидит.
Функция - удобная. Например, я захотел поделиться треком только с несколькими людьми, дав им ссылку. Включил "приват" - в SoundCloudе посторонним трек не видно, а кто по ссылке перешёл - тот и послушал.
Есть также вариант приватности, когда трек доступен только вашим фолловерам (можно не только им всем, но и выборочно).

Ну, а если вы не музыкант и не размещаете  свою музыку, но хотите создать свою музыкальную страницу - на Саундклоде вы можете воспользоваться кнопкой "Repost" и собрать страницу из чужих треков. И потом делиться этой страницей и приглашать друзей, чтобы делиться своими предпочтениями. Или просто слушать избранные треки в режиме радио при помощи приложения для мобильных телефонов.
P.S. Если вы хотите разместить в блоге или соцсети сразу несколько треков, то можно создавать сеты (create set) и в них объединять по несколько треков. Выглядит как один плеер со списком воспроизведения.
Также можно при помощи этого сервиса очень хорошо оформить страницу музыканта в Фэйсбуке. Об этом - в статье про BandPage.

Популярные статьи:

Как загрузить свою музыку в iTunes

Как за один раз выложить треки для продажи в iTunes Store, Яндекс Музыку, Play Google, Amazon и во многие другие популярные интернет-магазины? Можете посмотреть это видео, где за несколько минут на живом примере показан весь процесс регистрации и загрузки музыки на Айтюнс и ещё в десятки магазинов разом через официального дистрибьютора Эппла, Яндекса, Амазона и т. д.: Регистрация на iTunes Или почитать инструкцию далее: В современном мире любой уважающий себя музыкант старается отметиться на каких-то «площадках», на которых, может быть, и не заработаешь миллионы, но повышение статуса среди слушателей гарантировано. Это когда ваша музыка находится в Айтюнсе или Гугл-плее (основные сервисы пользователей айфонов или андроидов), на онлайн-радио, типа Яндекс-музыки или Spotify. И сейчас мы узнаем, как зарегистрироваться на этих площадках плюс получить необходимые авторские права с последующей охраной вашей музыки. Переходим на сайт дистрибьютора Айтюнса и проходим несложную регист

Аудиостоки – список

Здесь представлен список наиболее стабильных работающих стоков для продажи музыки. Также есть краткие пояснения по этим стокам - с какими платёжными системами работают, какие есть нюансы. Pond5 Красивый, удобный сток, причём, не только с музыкой, но и с видео, фото, картинками, а также аудио и видео - эффекты. Цены назначает сам автор, какие захочет - хоть $1000 (есть и такие), автору с них - 50%. Есть возможность встраивать плееры на свой сайт или блог (правда, с автопроигрыванием), удобное добавление тэгов. Вывод денег - Skrill, PayPal. 123RF Заливать треки туда можно по ФТП, перейдя после регистрации по ссылке внизу Sell Images , затем нажав красную кнопку Upload и выбрав галочку Audio . Вывод денег - Skrill, PayPal. Цифровые магазины Конечно, сильно отличается от работы со стоками, но, если есть желание попробовать или просто увидеть свой альбом в магазине Apple (YandexMusic, Google, Amazon и др.), то читайте статью об этом. AudioJungle Австралийский сток с низким