К основному контенту

Страница музыканта в Facebook – FanBridge

Как-то давно, в одной из статей, я рассказывал об одном удобном для простых музыкантов сервисе - СаундКлоде.
В этой статье мы разберёмся, как с помощью этого сервиса создать полноценную страницу музыканта в Фэйсбуке.

Рассмотрим одно из приложений для музыкантов - от FanBridge. Можете посмотреть использование такого приложения на примере LinkinPark.
Сразу хочу предупредить, что после нескольких месяцев нечастого пользования ФанБриджем у меня сложилось несколько негативное мнение о его работе - скорость загрузки приложения, нередко - её отсутствие или неправильное отображение элементов. А в последний раз в нём не работало соединение с СаундКлодом, из-за чего я не смог даже разместить музыкальные треки на своей странице. Так что, советую сразу перейти к изучению другого, просто настраиваемого и работающего стабильно, приложения - RootMusic.
А пока продолжим разбор ФанБриджа. Если у вас уже есть страница музыканта и на СаундКлоде имеется какое-то количество вашей музыки, то переходим на сайт DamnTheRadio и начинаем подключать приложение.
Если же вы не пользовались СаундКлодом, тогда подробнее о работе с ним - "Куда выложить свою музыку?".
Итак, переходим на сайт и входим в панель управления, используя аккаунт Фэйсбука. Просто нажимаем большую кнопку "Sign Up", и если вы недавно пользовались фэйсбуком, то вход выполнится без вашего участия.
Далее вы выбираете, с какой страницей фэйсбука будете работать - т. е. свою музыкальную. Если таковой нет пока, то нажимаете кнопку "Create a New Page" и вас отправляют на фэйсбук, создавать страницу.
FanBridge
Если есть, щелкаете по её названию. Далее жмёте кнопку "Click to Get Started" и попадаете в настройки страницы.
Здесь предложат выбрать баннер (изображение) для страницы - либо загрузить с компа либо указать ссылку, где он находится в сети, если таковой имеется. Переходы далее по кнопке Continue. Вы можете пропускать некоторые шаги настройки и позже заняться настраиванием, выбирая нужные пункты в панели управления слева.
Audio - здесь вы составляете плейлист для вашей страницы - понятно, что треки добавляются из СаундКлода, к которому вы подключаетесь, нажав кнопку:
FanBridge
В открывшемся окне жмёте Connect. После подключения выбираете песни кнопкой "add" напротив названий песен - список будет формироваться выше, в нём вы сможете перемещать треки и редактировать их названия (с русским языком там проблемы). "Display Song Play Counts" в самом низу - показывать счётчики проигрывания или нет.
Переходим в раздел Video. Здесь вы можете встроить свои видео из Ютуба (если они имеются), просто вставив ссылку на видео, а также сделать для этих видео картинку предпросмотра - по умолчанию в Ютубе показан какой-нибудь кадр из ролика, но вы можете его поменять на любое другое изображение.
Это основные настройки страницы. Дальше идут настройки для общения с фанатами - вид формы для их регистрации на вашей странице, вид уведомлений о ваших обновлениях для рассылки, баннеры, которые ваши фанаты будут распространять по всему интернету - в общем всё, что в первое время скорей всего не пригодится.
Поэтому переходите на вкладку "Customize Your Page" - Appearance, где выбираете цвет плеера и порядок блоков аудио и видео на странице.
А вот на вкладке "Content Access" делаются настройки доступа к музыкальному контенту для посетителей. Например, открыть доступ для всех, установив галочку Everyone или сделать так, чтобы определённые (или все) песни проигрывались только после того, как посетитель "лайкнет" вашу страницу. Это для того, чтобы стимулировать посетителей "лайкать".
Ну, и последний шаг - Add to Facebook. Вам предложат установить пару приложений - DTR Music (это и есть DamnTheRadio - устанавливаем) и встроить табменю в настройки вашей страницы (это тоже пригодится - с её помощью вы будете выбирать, что показывать первым на главной странице):
FanBridge
Дальше вам предложат оповестить своих поклонников о странице, создать фан-лист из электронных адресов фанатов.

В следующей статье - о другом, как мне показалось, более удобном и стабильном музыкальном приложении для Фэйсбука:
Страница музыканта в Facebook - RootMusic.
Удачи в установке...

Популярные статьи:

Как загрузить свою музыку в iTunes

Как за один раз выложить треки для продажи в iTunes Store, Яндекс Музыку, Play Google, Amazon и во многие другие популярные интернет-магазины? Можете посмотреть это видео, где за несколько минут на живом примере показан весь процесс регистрации и загрузки музыки на Айтюнс и ещё в десятки магазинов разом через официального дистрибьютора Эппла, Яндекса, Амазона и т. д.: Регистрация на iTunes Или почитать инструкцию далее: В современном мире любой уважающий себя музыкант старается отметиться на каких-то «площадках», на которых, может быть, и не заработаешь миллионы, но повышение статуса среди слушателей гарантировано. Это когда ваша музыка находится в Айтюнсе или Гугл-плее (основные сервисы пользователей айфонов или андроидов), на онлайн-радио, типа Яндекс-музыки или Spotify. И сейчас мы узнаем, как зарегистрироваться на этих площадках плюс получить необходимые авторские права с последующей охраной вашей музыки. Переходим на сайт дистрибьютора Айтюнса и проходим несложную регист

Аудиостоки – список

Здесь представлен список наиболее стабильных работающих стоков для продажи музыки. Также есть краткие пояснения по этим стокам - с какими платёжными системами работают, какие есть нюансы. Pond5 Красивый, удобный сток, причём, не только с музыкой, но и с видео, фото, картинками, а также аудио и видео - эффекты. Цены назначает сам автор, какие захочет - хоть $1000 (есть и такие), автору с них - 50%. Есть возможность встраивать плееры на свой сайт или блог (правда, с автопроигрыванием), удобное добавление тэгов. Вывод денег - Skrill, PayPal. 123RF Заливать треки туда можно по ФТП, перейдя после регистрации по ссылке внизу Sell Images , затем нажав красную кнопку Upload и выбрав галочку Audio . Вывод денег - Skrill, PayPal. Цифровые магазины Конечно, сильно отличается от работы со стоками, но, если есть желание попробовать или просто увидеть свой альбом в магазине Apple (YandexMusic, Google, Amazon и др.), то читайте статью об этом. AudioJungle Австралийский сток с низким